Bienvenido a We Accessory! DMCA.com Protection Status

La Nueva Tendencia para Mayoristas Protectores de Pantalla de Cristal Templado Guia 2026

July 31, 2026

Hace unos años, si le preguntabas a una fábrica qué hacía bueno a su protector de pantalla, te decían "dureza 9H" y no añadían nada más. La mayoría de los compradores aceptaban esa respuesta. La mayoría de los clientes nunca lo probaban.

Eso está cambiando en 2026. Los compradores están haciendo mejores preguntas. Quieren saber qué vidrio se usa, cuánto tiempo se templa, qué pegamento lo mantiene unido. Y los que hacen esas preguntas son los que reciben productos que no vuelven como devoluciones.

Este artículo cubre los tipos de protectores de pantalla que realmente se venden ahora mismo y las tres cosas que determinan si un protector de vidrio merece la pena tenerlo en stock o no.


Cinco Tipos de Protectores de Pantalla que Verás en 2026

No todos los protectores de vidrio templado son iguales. Esto es lo que hay actualmente en el mercado, qué hace cada uno y quién los compra.


Cristal Templado Transparente

Esta es la línea base. Vidrio transparente, clasificación de dureza 9H, recubrimiento oleofóbico para resistir las huellas dactilares. Cubre alrededor del 70% del mercado de protectores de pantalla y es lo que la mayoría de los clientes imaginan cuando piensan en un "protector de pantalla".

El mercado del vidrio transparente está dividido ahora en dos niveles:

Nivel económico ($0.30-$0.60 al por mayor): Vidrio fino (0.15-0.20mm), recubrimiento básico, material de alúmina media. Estos se rayan con más facilidad y el recubrimiento se desgasta en unas pocas semanas. Se venden porque son baratos, pero las tasas de devolución son más altas.Nivel premium ($0.80-$1.80 al por mayor): Vidrio más grueso (0.33mm), material de alúmina alta, recubrimiento oleofóbico premium clasificado para más de 10,000 ciclos de frotamiento, mayor tiempo de templado. Estos se sienten mejor, duran más y generan menos quejas.

La mayoría de los compradores mayoristas que empiezan con vidrio transparente económico acaban cambiando al premium. La diferencia de precio es pequeña a nivel mayorista — quizás $0.50-0.80 por unidad — pero la diferencia en satisfacción del cliente es enorme.

Cristal Templado de Privacidad

El vidrio de privacidad utiliza tecnología de micro-persianas — diminutas persianas verticales incrustadas en el vidrio — para reducir el ángulo de visión a unos 28 grados. Alguien sentado junto al usuario del teléfono ve una pantalla oscura en lugar del contenido.

Estos llevan ya un tiempo en el mercado, pero la demanda está creciendo. Cada vez más personas trabajan en cafeterías, espacios de coworking y aeropuertos. No quieren que los extraños lean su pantalla.

Qué saber antes de hacer stock: El vidrio de privacidad reduce el brillo de la pantalla en un 20-30%. Algunos clientes se quejan de esto, especialmente si usan el teléfono al aire libre. Además, la capa de micro-persianas puede interferir con los sensores de huella dactilar bajo la pantalla en ciertos modelos de teléfono. Haz la prueba con tu teléfono específico antes de pedir grandes volúmenes.

Rango de precio al por mayor: $1.50-$3.00 por unidad según el modelo y la calidad.

Cristal Templado Antirreflejo (Mate)

En lugar de una superficie lisa y brillante, el vidrio antirreflejo tiene una superficie grabada que difunde la luz reflejada. El resultado: mucha mejor legibilidad al aire libre, especialmente bajo la luz solar directa.

La contrapartida es visible. La superficie grabada hace que la pantalla se vea ligeramente granulada — como un acabado mate muy fino. Algunas personas no lo notan. A otras les molesta. Es una cuestión de preferencia personal.

Quién lo compra: Trabajadores al aire libre (conductores de reparto, construcción, técnicos de campo), fotógrafos que necesitan ver su pantalla en condiciones de mucha luz, y personas que usan mucho el teléfono en el coche.

El vidrio antirreflejo también resiste mejor las huellas dactilares que el vidrio transparente porque la superficie grabada no muestra los aceites con tanta facilidad.

Rango de precio al por mayor: $1.00-$2.20 por unidad.

Cristal Templado Anti-Luz Azul

El vidrio con filtro de luz azul bloquea una parte de la luz azul visible de alta energía (longitud de onda de 400-480nm). La idea es reducir la fatiga ocular y potencialmente mejorar la calidad del sueño de las personas que usan el teléfono antes de acostarse.

El desafío con esta categoría es la variación de calidad. Algunos protectores anti-luz azul son legítimos — filtran el 20-40% de la luz azul en longitudes de onda específicas y tienen informes de prueba que lo demuestran. Otros son simplemente vidrio transparente normal con un tinte amarillo y sin filtración significativa.

Cómo distinguir la diferencia: Pide un informe de prueba de SGS o Intertek que muestre los porcentajes de filtración en longitudes de onda específicas (420nm, 450nm, 480nm). Si el proveedor no puede proporcionarlo, probablemente el producto no hace lo que afirma.

Para los mercados europeos, la certificación TÜV alemana es cada vez más esperada para las afirmaciones anti-luz azul. Rango de precio al por mayor: $1.20-$2.80 por unidad.

Cristal Combinado Privacidad + Antirreflejo

Esta es la categoría más nueva y merece la pena seguirle la pista.

Estos protectores combinan la tecnología de privacidad de micro-persianas con una superficie antirreflejo grabada. Bloquean la visión lateral Y reducen el reflejo de la pantalla. Suena como lo mejor de ambos mundos, y para ciertos clientes realmente lo es.

La pega es que cada característica degrada ligeramente a la otra. La capa de privacidad ya reduce el brillo en un 20-30%. Añadir el grabado antirreflejo difunde aún más la luz restante. El resultado es una pantalla notablemente más tenue que un protector transparente estándar. Querrás verlo en persona antes de hacer el pedido.

Quién lo compra: Compradores corporativos que adquieren para empleados que trabajan en oficinas de planta abierta con mucha iluminación cenital. La combinación de privacidad y reducción de reflejos tiene sentido en ese entorno específico.

La demanda sigue siendo pequeña — quizás el 3-5% del mercado de protectores de pantalla — pero está creciendo alrededor de un 25% año tras año. Merece la pena probar una pequeña cantidad si tienes clientes corporativos o empresariales.

Rango de precio al por mayor: $2.50-$4.00 por unidad.


Qué Determina Realmente si un Protector de Pantalla es Bueno

Aquí es donde la mayoría de los compradores mayoristas se confunden. La ficha técnica dice "dureza 9H" — pero dos protectores diferentes con la misma clasificación 9H pueden comportarse de forma completamente distinta en el uso real. ¿Por qué?

Porque la prueba de dureza de lápiz 9H solo mide una cosa: la resistencia al rayado contra el grafito. No te dice nada sobre la resistencia al impacto, la flexibilidad o lo bien que aguantará el vidrio tras una caída.

Los tres factores que realmente importan son cosas que la mayoría de las fichas técnicas no mencionan.

Factor 1: Qué Material de Vidrio se Usa

Este es el mayor diferenciador y el que la mayoría de los compradores pasan por alto.

Hay dos tipos comunes de vidrio utilizados para protectores de pantalla:

Vidrio de alúmina alta (高铝玻璃). Este vidrio contiene un mayor porcentaje de óxido de aluminio (Al₂O₃), típicamente del 18-22%. El óxido de aluminio hace que la estructura del vidrio sea más densa y dura. El vidrio de alúmina alta tiene mejor resistencia a la flexión — puede doblarse ligeramente antes de romperse. Cuando se rompe, tiende a hacerse añicos en fragmentos más pequeños y menos afilados (más seguro para el usuario). También es más resistente a los rayones de la arena y el cuarzo, que es lo que encuentras en bolsillos y bolsas.Cristal de alúmina media (中铝玻璃). Este vidrio tiene un menor contenido de óxido de aluminio, típicamente del 10-14%. Es más barato de producir pero más frágil. El vidrio de alúmina media tiene menor resistencia al impacto — una caída desde una altura menor puede hacer que se agriete. La resistencia de los bordes también es más débil, lo que significa que es más probable que se astille durante la instalación o el uso normal.

La diferencia práctica: si dejas caer un teléfono con un protector de alúmina alta desde la altura de la cintura sobre baldosas, el protector tiene quizás un 60-70% de posibilidades de sobrevivir. Con vidrio de alúmina media, eso baja al 30-40%.

Cómo saber cuál estás recibiendo: Pide al proveedor la especificación del contenido de óxido de aluminio. Si no la conocen, o no quieren compartirla, probablemente están usando vidrio de alúmina media. El vidrio de alúmina alta cuesta alrededor de un 20-35% más a nivel de materia prima, así que la diferencia de precio se refleja en el producto final.

We Accessory utiliza vidrio de alúmina alta (Al₂O₃ ≥ 20%) en todos nuestros protectores de pantalla premium. Nuestra línea estándar utiliza una mezcla que sigue superando los umbrales mínimos de calidad.

Factor 2: Cuánto Tiempo se Templa el Cristal

El templado es el proceso químico que hace que el vidrio sea resistente. El vidrio se sumerge en un baño de nitrato de potasio fundido (KNO₃) a unos 380-450°C. Los iones de potasio del baño de sal reemplazan a los iones de sodio más pequeños en la superficie del vidrio. Cuando el vidrio se enfría, los iones de potasio más grandes crean tensión de compresión en la superficie — eso es lo que da al vidrio templado su resistencia.

La variable clave es el tiempo.

Templado de 0.5 horas: El mínimo absoluto. El intercambio iónico solo penetra unos pocos micrómetros en la superficie del vidrio. La resistencia de los bordes es pobre. El vidrio puede afirmar 9H en la prueba de lápiz pero se hará añicos fácilmente con el impacto. Esto es lo que obtienes con protectores ultrabaratos ($0.20-0.40 al por mayor).Templado de 1 hora: Mejor. El intercambio iónico llega más profundo, creando una capa de compresión más sustancial. La resistencia de los bordes mejora notablemente. Este es el mínimo que recomendaríamos para cualquier protector de pantalla destinado a una protección real.Templado de 2 horas: Este es el estándar de la industria para protectores de pantalla de calidad de fabricantes de renombre. La capa de compresión es lo suficientemente profunda como para proporcionar una protección real contra caídas. La dureza de la superficie del vidrio es consistente de borde a borde. Un protector templado durante 2 horas puede sobrevivir típicamente a 3-5 caídas desde la altura de la cintura sobre baldosas antes de agrietarse.Templado de 4 horas: Grado premium. El intercambio iónico ha penetrado tan profundo como es prácticamente posible. La tensión de compresión está en su máximo. Las astillas en los bordes son raras. Este nivel de templado suele reservarse para vidrio de alúmina alta en protectores premium.

La diferencia entre el templado de 0.5 horas y el de 4 horas es de unos $0.15-0.30 en coste de fabricación por unidad. A nivel mayorista, la diferencia de precio es mayor porque el mejor material de vidrio también cuesta más.

Cómo comprobarlo: Pide al proveedor la especificación de su ciclo de templado. Si no pueden decirte el tiempo de templado, probablemente están usando el ciclo mínimo. Un fabricante que utiliza templado de 2 o 4 horas conocerá el número y normalmente lo ofrecerá voluntariamente.


Factor 3: Grosor del AB Glue

La capa de pegamento es lo que une el vidrio a la pantalla de tu teléfono. No es solo adhesivo — también determina lo bien que se adapta el protector a las pantallas curvas y la probabilidad de que desarrollen bordes blancos (las bolsas de aire que aparecen a lo largo del perímetro del protector).

El pegamento viene en dos partes (A y B) que se mezclan antes de la aplicación. El número de "grosor de AB glue" — 110, 120, 180, 280, 380 — se refiere al grosor de la capa de pegamento en micras.

Esto es lo que significa cada grosor en la práctica:

AB glue 110: Capa fina. Bueno para pantallas perfectamente planas. No tiene suficiente volumen adhesivo para rellenar los huecos en pantallas curvas. Alto riesgo de bordes blancos en el iPhone 18 Pro y modelos similares con pantallas ligeramente curvas.AB glue 120: Ligeramente más grueso. Funciona para la mayoría de las pantallas planas. Sigue siendo arriesgado para pantallas curvas. Este es el mínimo que recomendaríamos para los modelos estándar de iPhone.AB glue 180: Este es el punto óptimo para la mayoría de los teléfonos. Lo suficientemente grueso para rellenar curvas ligeras y evitar bordes blancos. No tan grueso como para que el vidrio se sienta elevado o se enganche con los bordes de las fundas. Usamos AB glue 180 como estándar en toda nuestra línea principal de productos.AB glue 280: Extra grueso. Diseñado específicamente para teléfonos con curvas de pantalla más pronunciadas. Proporciona una adhesión muy fuerte. El protector se siente ligeramente más grueso cuando presionas sobre él, pero la mayoría de los usuarios no lo notan. Bueno para los modelos Samsung Galaxy con bordes curvos.AB glue 380: Grosor máximo. Se usa para protectores de vidrio curvo de cobertura completa que envuelven los bordes de la pantalla. El pegamento grueso rellena la curva por completo, eliminando los bordes blancos por completo.

La contrapartida es que la instalación es más exigente — necesitas aplicarlo con cuidado para evitar atrapar burbujas en la capa adhesiva gruesa.La relación entre el grosor del pegamento y los bordes blancos es sencilla: más pegamento grueso = menos riesgo de bordes blancos. Pero el pegamento más grueso también significa:
  • Mayor coste de material (unos $0.05-0.10 más por unidad por cada paso de grosor)

  • Instalación ligeramente más difícil (el pegamento necesita más tiempo para asentarse)

  • El protector se siente ligeramente más grueso en el teléfono

Para la mayoría de los compradores mayoristas, AB glue 180 es la elección correcta para iPhones, y 280AB es mejor para los modelos Samsung Galaxy. Reducir el grosor para ahorrar $0.05-0.10 por unidad no merece la pena si tus clientes se quejan de los bordes blancos.


Resumiendo: Qué Buscar al Evaluar Muestras

Cuando recibas muestras de un posible proveedor, aquí tienes una lista de verificación rápida basada en lo que hemos cubierto:

1. Comprueba el material de vidrio.

Pide el contenido de alúmina. Si está por debajo del 18%, el vidrio será más frágil. Si no quieren decirlo, asume que es de alúmina media.

2. Pregunta por el tiempo de templado.

Cualquier cosa por debajo de 2 horas es calidad económica. 2-4 horas es lo que quieres. 4 horas es premium.

3. Comprueba el grosor del pegamento.

180AB para iPhone. 280AB para pantallas curvas de Samsung Galaxy. Por debajo de 180AB, espera quejas por bordes blancos.

4. Haz la prueba de rayado.

Coge una almohadilla de lana de acero (grado #0000) y frótala sobre la superficie del protector con presión moderada durante 10-20 segundos. Un protector de calidad con buen recubrimiento oleofóbico no debería mostrar rayones visibles. Un protector económico mostrará rayones finos.

5. Prueba la carga MagSafe.

Si el protector tiene un recorte o diseño compatible con MagSafe, pruébalo con un cargador real. Algunos protectores gruesos (especialmente con AB glue 380) pueden reducir la velocidad de carga.

6. Comprueba la resistencia a las huellas dactilares.

Aplica una huella pulgar y luego límpiala con un paño de microfibra. Un recubrimiento oleofóbico de calidad debería limpiarse con una o dos pasadas. Un recubrimiento pobre deja una mancha.


Una Nota Sobre las Certificaciones

Diferentes mercados requieren diferentes certificaciones. Esto es lo que realmente necesitas:

MercadoRequeridoRecomendable
Unión EuropeaCE, RoHSTÜV (para anti-luz azul)
Estados UnidosFCC
Reino UnidoUKCA
JapónPSE (para accesorios electrónicos)
Australia/NZRCM
Oriente MedioSASO (Arabia Saudita), ESMA (EAU)

La mayoría de los fabricantes chinos de renombre, incluido We Accessory, proporcionan documentación CE y RoHS con los pedidos estándar. Si necesitas certificaciones adicionales para mercados específicos, menciónalo al solicitar un presupuesto — pueden requerir tiempo extra y coste.


Un Ejemplo Rápido del Mundo Real

Digamos que estás comparando dos protectores de pantalla para el iPhone 18 Pro.

Protector A — $0.55 al por mayor
  • Vidrio: Alúmina media (Al₂O₃ ~12%)

  • Templado: 0.5 horas

  • Pegamento: 110AB

  • Recubrimiento: Oleofóbico estándar

Protector B — $1.40 al por mayor
  • Vidrio: Alúmina alta (Al₂O₃ ≥ 20%)

  • Templado: 2 horas

  • Pegamento: 180AB

  • Recubrimiento: Oleofóbico premium (más de 10,000 ciclos de frotamiento)

La diferencia de $0.85 por unidad es real. Pero esto es lo que pasa:

Con el Protector A, verás una tasa de devolución de aproximadamente el 8-12% — rayones en semanas, bordes blancos en pantallas ligeramente curvas, recubrimiento que se desgasta. Tu coste neto después de devoluciones y servicio al cliente es efectivamente de $0.70-0.75 por unidad.

Con el Protector B, tu tasa de devolución baja al 2-3%. Tu coste neto se mantiene cerca de $1.40. Tus clientes están más satisfechos. Dejan mejores reseñas. Hacen nuevos pedidos.

La mayoría de los compradores mayoristas que llevan más de un año en esta categoría han aprendido esta lección por las malas. El vidrio barato cuesta más a la larga.


Lo que Tenemos en Stock en We Accessory

Ya que la gente lo pregunta, esta es nuestra línea actual de protectores de pantalla:

TipoVidrioTempladoPegamentoPrecio al por mayor (500+ unidades)
Transparente templado (estándar)Alúmina alta2h180AB$0.90-$1.20
Transparente templado (premium)Alúmina alta4h280AB$1.40-$1.80
Privacidad templadoAlúmina alta2h180AB$2.00-$2.80
Antirreflejo mateAlúmina alta2h180AB$1.50-$2.20
Anti-luz azulAlúmina alta2h180AB$1.60-$2.40
Combinado privacidad + antirreflejoAlúmina alta2h280AB$2.80-$3.80

Todos los modelos disponibles para iPhone 18 Pro, iPhone 18 Pro Max y Samsung Galaxy S26 Ultra. Otros modelos disponibles bajo petición.

Pedido mínimo inicial: 200 unidades por SKU. Pedidos de muestras (5-10 unidades) enviados en un plazo de 5 días.

Si quieres probar varios tipos lado a lado antes de hacer el pedido, esa es una forma inteligente de empezar. Solicita un paquete de muestras con los tipos que te interesen, compáralos tú mismo y haz el pedido basándote en lo que veas.


Respuestas Rápidas a las Preguntas que Recibimos

P: ¿Cuál es la diferencia entre la dureza 9H y la dureza Mohs?

R: Son escalas diferentes. 9H es dureza de lápiz (ASTM D3363). Mohs es dureza mineral. Un vidrio 9H típicamente corresponde a unos Mohs 6-7. Ninguna escala es incorrecta — miden cosas diferentes.

P: ¿Se pueden combinar privacidad y antirreflejo en un solo protector?

R: Sí, pero la pantalla será notablemente más tenue porque ambas características reducen la transmisión de luz. Merece la pena probarlo antes de pedir en volumen.

P: ¿Ofrecéis formas personalizadas para modelos de teléfono no estándar?

R: Sí, para pedidos de 1,000+ unidades. Podemos crear programas de corte CNC personalizados para cualquier modelo de teléfono. La tarifa de configuración es de $150-$300.

P: ¿Qué opciones de embalaje ofrecéis?

R: Bolsa de polietileno (estándar), caja minorista o embalaje personalizado con tu marca. La caja minorista añade $0.10-0.25 por unidad.

P: ¿Cuánto tardan en llegar las muestras?

R: 3-5 días para la producción, y luego 3-5 días vía DHL/FedEx.

P: ¿Probáis cada protector antes de enviarlo?

R: Hacemos una inspección visual al 100%. Para la dureza y la adhesión, utilizamos muestreo AQL al estándar 2.5.

Envía un correo a [email protected] o un WhatsApp al +86-15919800304 para hablar de tus requisitos de protectores de pantalla.

— Del equipo de We Accessory

Por Qué el Problema del Vidrio Barato no Va a Desaparecer

Pensarías que para 2026 el mercado se habría ordenado solo — los protectores malos no se venderían, los buenos sí. Pero no es así como funciona.

El problema es que los protectores de pantalla son una categoría de "obtienes lo que pagas", excepto que el cliente no sabe lo que está pagando hasta semanas después de la compra. Un protector de $0.50 y uno de $1.50 se ven casi idénticos en la caja. La diferencia solo aparece después de un mes de uso.

Esto crea un mercado donde el vidrio barato sigue vendiéndose porque:

  • 1. Los compradores primerizos no conocen la diferencia

  • 2. Los algoritmos de Amazon y eBay favorecen el precio bajo

  • 3. Las malas reseñas tardan meses en acumularse

Pero para los compradores mayoristas que quieren clientes recurrentes — minoristas, talleres de reparación, distribuidores — el vidrio barato es un pasivo. Cada protector devuelto, cada mala reseña, cada cliente que jura no volver a usar protectores de pantalla porque "todos se rayan de todos modos" — eso es valor que tu negocio está perdiendo.

La buena noticia es que el mercado se está moviendo lentamente. Cada vez más compradores hacen las preguntas correctas. Cada vez más proveedores se diferencian por la calidad en lugar del precio. Si estás leyendo este artículo, ya vas por delante de la curva.


Cómo Fabrica We Accessory los Protectores de Pantalla (Para Que Sepas lo que Estás Recibiendo)

Te explicaré nuestro proceso para que tengas un punto de referencia con el que comparar a otros proveedores.

Paso 1: Corte del vidrio en bruto.

Obtenemos vidrio de alúmina alta (Al₂O₃ ≥ 20%) de dos proveedores — uno en la provincia china de Henan y otro en Japón. El vidrio llega en láminas grandes, que se cortan con CNC en formas específicas para cada teléfono. Tolerancia de corte: ±0.05mm.

Paso 2: Pulido y rectificado de bordes.

El vidrio cortado en bruto tiene bordes afilados. Pasamos cada pieza por una máquina de rectificado de bordes 2.5D que redondea el perímetro. Control de calidad: cada pieza pasa una prueba de tacto con el dedo. Si algún borde se siente afilado, se rechaza.

Paso 3: Templado químico.

Las piezas de vidrio se limpian, se secan y se sumergen en un baño de nitrato de potasio a 400°C. Línea estándar: 2 horas. Línea premium: 4 horas. La química del baño se prueba a diario para mantener tasas de intercambio iónico consistentes.

Paso 4: Aplicación del recubrimiento.

El recubrimiento oleofóbico se aplica mediante deposición al vacío. El grosor del recubrimiento se monitorea y se prueba en piezas de muestra de cada lote. Apuntamos a más de 10,000 ciclos de frotamiento para los recubrimientos estándar y más de 20,000 para los premium.

Paso 5: Laminación con AB glue.

La capa de AB glue se aplica en el lado adhesivo del vidrio. El grosor del pegamento se calibra por modelo — 180AB para los modelos iPhone, 280AB para los modelos curvos Samsung Galaxy. El pegamento se cura con luz UV para crear una capa adhesiva uniforme.

Paso 6: Inspección de calidad.

Cada pieza pasa por una inspección visual bajo iluminación LED brillante. Comprobamos:

  • Rayones en la superficie del vidrio

  • Recubrimiento desigual

  • Defectos del adhesivo (burbujas, polvo atrapado en el pegamento)

  • Calidad de los bordes (astillas, zonas rugosas)

Tasa de rechazo estimada: 2-4%. Las piezas rechazadas se desechan, no se reelaboran.

Paso 7: Embalaje.

Los protectores se embalan en condiciones de sala limpia para minimizar el polvo durante el embalaje. Cada protector va en una bolsa de polietileno con toallita limpiadora, toallita seca, pegatina quitapolvo e instrucciones de instalación.

Paso 8: Muestreo AQL.

Antes del envío, se prueba una muestra aleatoria de cada lote para:

  • Dureza de lápiz (verificación 9H)

  • Impacto de caída (desde la altura de la cintura sobre baldosas, mínimo 3 pruebas)

  • Prueba de frotamiento del recubrimiento oleofóbico

  • Compatibilidad de carga MagSafe

Todo el proceso tarda de 5 a 8 días laborables para pedidos estándar.


Lo que Cuesta Realmente Fabricar los Protectores de Pantalla (y lo que Eso Significa para los Precios)

Entender el desglose de costes ayuda cuando estás comparando presupuestos de diferentes proveedores.

Desglose de Costes — Protector Transparente Estándar 9H (pedido de 500 unidades)

ComponenteCoste por Unidad% del Total
Vidrio en bruto (alúmina alta)$0.1818%
Corte CNC + rectificado de bordes$0.088%
Templado químico (2h)$0.1010%
Recubrimiento oleofóbico$0.066%
AB glue (180AB)$0.1212%
Embalaje + accesorios$0.1212%
Mano de obra + gastos generales$0.1515%
Control de calidad + pruebas$0.055%
Margen del proveedor$0.1414%
Total$1.00100%

Desglose de Costes — Transparente Premium 9H (pedido de 500 unidades)

ComponenteCoste por Unidad
Igual que arriba pero:
Vidrio: alúmina alta premium+$0.05
Templado: 4h en lugar de 2h+$0.10
Pegamento: 280AB en lugar de 180AB+$0.05
Recubrimiento: premium 20K frotamientos+$0.05
Embalaje: caja minorista+$0.12
Total premium~$1.40-1.60

Desglose de Costes — Vidrio de Privacidad (pedido de 500 unidades)

Componentes ExtraCoste Extra
Capa de película de micro-persianas+$0.30-0.50
Paso adicional de laminación+$0.08
Menor tasa de rendimiento (más rechazos)+$0.05-0.10
Total privacidad~$1.50-2.20


Lo que Esto Significa para tus Precios

Si un proveedor te cotiza significativamente por debajo de estos desgloses de costes, algo se está recortando. Los candidatos probables: vidrio de alúmina media más barato, tiempo de templado más corto, AB glue más fino o estándares de control de calidad más bajos. No hay forma mágica de fabricar un protector de pantalla de calidad por $0.30.

A nivel mayorista, un margen razonable es de 1.5-2.5 veces el coste de fabricación. Al por menor, los protectores de pantalla típicamente se venden a 4-6 veces el coste mayorista. Eso significa:

  • Un protector de $1.00 al por mayor se vende al por menor por $4.99-9.99

  • Un protector de $2.00 al por mayor se vende al por menor por $9.99-14.99

  • Un protector de privacidad de $3.00 al por mayor se vende al por menor por $14.99-24.99

Estos márgenes son lo suficientemente saludables como para que no haya necesidad de perseguir el precio mayorista más bajo. Un protector ligeramente más caro que genere menos devoluciones es casi siempre más rentable a largo plazo.


Problemas Comunes de los Protectores de Pantalla (y Qué Factor Causa Cada Uno)

ProblemaCausa Más ProbableSolución
Rayones aparecen en semanasVidrio de alúmina baja o tiempo de templado cortoCambia a vidrio de alúmina alta con templado de 2h+
Bordes blancos en la pantallaAB glue demasiado fino para la curvatura de la pantallaUsa 280AB+ para pantallas curvas
El vidrio se agrieta durante el uso normalVidrio de alúmina media, demasiado frágilMejora a vidrio de alúmina alta
El recubrimiento se desgasta rápidamenteRecubrimiento oleofóbico de baja calidadSolicita datos de ciclos de frotamiento del recubrimiento (apunta a 10K+)
Huellas dactilares difíciles de limpiarCalidad o grosor del recubrimientoEl recubrimiento premium cuesta $0.05-0.10 más — merece la pena
Micro-burbujas después de la instalaciónPolvo atrapado en la capa de AB glueMejor embalaje en sala limpia durante la fabricación
El protector no se pega en los bordesAB glue demasiado fino o caducadoMínimo 180AB, comprueba la fecha de fabricación
Efecto arcoíris en la pantallaBolsa de aire entre el vidrio y la pantallaMejor adhesivo — el AB glue más grueso suele arreglarlo
El vidrio de privacidad oscurece demasiado la pantallaInherente al diseño de privacidadInforma a los clientes antes de la compra; pruébalo primero con tu teléfono

La mayoría de estos problemas se pueden prevenir en la etapa de fabricación. Por eso evaluar los tres factores — material de vidrio, tiempo de templado y grosor del pegamento — importa más que comparar las afirmaciones 9H en una ficha técnica.



Cómo Cambia las Cosas la Serie iPhone 18

El iPhone 18 Pro, que se lanzará en septiembre de 2026, tiene una curva de pantalla ligeramente diferente a la del iPhone 17 Pro. Es sutil — unos 0.2mm más de curvatura en los bordes — pero es suficiente para causar problemas con los protectores diseñados para la generación anterior.

Lo que esto significa para tu inventario:
  • Los protectores del iPhone 17 Pro NO encajarán perfectamente en el iPhone 18 Pro — espera bordes blancos

  • Necesitas nuevos moldes para los modelos iPhone 18

  • El requisito de AB glue para el iPhone 18 Pro es un mínimo de 180AB, y se recomienda 280AB para una cobertura completa de los bordes

También nuevo: la cámara de apertura variable. La cámara principal del iPhone 18 Pro tiene una apertura mecánicamente ajustable. Los protectores de pantalla con recorte para la cámara deben posicionarse con precisión para evitar interferir con este mecanismo. Ajustamos nuestro programa de corte CNC en 0.15mm para acomodarlo.

Si planeas tener en stock protectores para el iPhone 18 Pro, recomendamos hacer pedidos de pre-producción a principios de agosto para asegurar disponibilidad en el lanzamiento de septiembre. Las fábricas se ponen muy ocupadas durante la temporada del iPhone y los plazos de entrega se estiran de 5-8 días a 12-18 días.


Protectores de Pantalla por Mercado — Qué se Vende Dónde

Diferentes mercados tienen diferentes preferencias. Esto es lo que vemos en los datos reales de pedidos:

MercadoMás VendidoSegundo Más VendidoElección Premium
Estados UnidosTransparente templado 2hPrivacidad templadoAnti-luz azul
Europa (nórdicos)Anti-luz azulTransparente templado 2hPrivacidad templado
Alemania, Reino UnidoTransparente templado 2hAnti-luz azulPrivacidad templado
Francia, ItaliaTransparente templadoAntirreflejo matePrivacidad templado
Oriente MedioPrivacidad templado 2h+Transparente templadoAnti-luz azul
Sudeste AsiáticoTransparente templado (económico)Antirreflejo matePrivacidad templado
SudaméricaTransparente templado (económico)Transparente templado 2h
ÁfricaTransparente templado (económico)Antirreflejo mate

Los mercados nórdicos son los más fuertes para el anti-luz azul, lo que tiene sentido dados los largos meses de invierno y el alto tiempo de pantalla. Oriente Medio compra más vidrio de privacidad que cualquier otra región — creemos que está relacionado con el gran número de personas que trabajan en oficinas de planta abierta y espacios de coworking.

El vidrio mate antirreflejo rinde mejor en mercados con alta exposición solar — Australia, Oriente Medio, partes del Sudeste Asiático y África.


Preguntas Rápidas, Respuestas Directas

P: ¿Puedo pedir tipos mezclados en un solo envío?

R: Sí. Mezcla transparente, privacidad, antirreflejo y anti-luz azul en un solo pedido. Mínimo 200 unidades por tipo por modelo.

P: ¿Cuál es vuestra política de reemplazo por defectos?

R: Si encuentras defectos en más del 3% de un envío, reemplazamos las unidades defectuosas sin coste. Las reclamaciones deben hacerse dentro de los 15 días posteriores a la recepción con evidencia fotográfica.

P: ¿Ofrecéis impresión de logotipos personalizados en el vidrio?

R: Para pedidos de 1,000+ unidades, podemos aplicar impresión de logotipo en serigrafía en el borde del vidrio (cerca del área del botón de inicio o de la muesca superior). La tarifa de configuración es de $100-200.

P: ¿Podéis personalizar el embalaje con mi marca?

R: Sí. Cajas minoristas personalizadas, tarjetas insertables e impresión en bolsas de polietileno disponibles desde 500 unidades por diseño.

P: ¿Cuál es la mejor manera de empezar?

R: Solicita un paquete de muestras con 3-5 tipos que te interesen. Pruébalos. Compáralos. Luego haz un pedido de prueba de 200-500 unidades del tipo que mejor rindió.

Envía un correo a [email protected] o un WhatsApp al +86-15919800304.



Instalar Protectores de Pantalla — Por Qué Importa Más de lo que Crees

Aquí hay una verdad que no aparece en ninguna ficha técnica: un protector de pantalla perfectamente bueno puede verse terrible si la instalación sale mal.

Burbujas, polvo atrapado bajo el vidrio, alineación torcida — estas son las quejas más comunes de los clientes, y casi siempre son problemas de instalación, no defectos del producto.

Cómo se Ve una Buena Instalación

Un kit de instalación de protectores de pantalla adecuado debería incluir:

  • Toallita con alcohol — para eliminar los aceites de la pantalla

  • Paño seco de microfibra — para secar y pulir después de la limpieza

  • Pegatina quitapolvo — la cinta adhesiva azul que recoge las partículas de polvo

  • Marco de alineación — una guía de plástico que posiciona el protector perfectamente antes de presionarlo

  • Tarjeta de instrucciones — paso a paso con diagramas

El marco de alineación es la pieza más importante. Los productos que incluyen un marco tienen significativamente menos quejas de instalación que los que no lo incluyen. El marco cuesta al fabricante unos $0.03-0.05 incluirlo, pero reduce las devoluciones relacionadas con la instalación en aproximadamente un 60%.

Incluimos marcos de alineación con todos nuestros protectores para iPhone 18 Pro y Pro Max por defecto. Para los modelos Samsung Galaxy, el diseño del marco es más complejo debido a la pantalla curva, pero también los incluimos.

Consejos Rápidos de Instalación para tus Clientes

Si tus clientes instalan los protectores ellos mismos, estos consejos pueden ahorrar tiempo a todos:

  • 1. Instala en un baño con vapor. Enciende la ducha durante unos minutos para que el vapor asiente el polvo del aire. El ambiente con vapor reduce drásticamente las partículas de polvo flotantes.

  • 2. Alinea antes de quitar el film protector. Sostén el protector sobre el teléfono con el film aún puesto. Alinéalo con la rejilla del altavoz y el botón de inicio (o los botones laterales). Una vez alineado, retira el film y déjalo caer en su lugar.

  • 3. Si aparece una burbuja, levanta y vuelve a presionar. No intentes empujar las burbujas hacia el borde — esto a menudo las empeora. Levanta la esquina más cercana del protector lo justo necesario para que la burbuja escape, y luego presiónalo de nuevo.

  • 4. Espera 24 horas antes de poner una funda. El AB glue necesita tiempo para adherirse por completo. Poner una funda demasiado pronto puede levantar los bordes del protector.

Estos consejos reducen significativamente los fallos de instalación. Si vendes a clientes minoristas, considera incluir un código QR a un video de instalación. Hemos visto tasas de devolución caer alrededor de un 35% cuando los clientes ven un video de instalación de 60 segundos antes de aplicar el protector.


La Decisión entre Económico y Premium

Seamos prácticos. No todos los clientes necesitan un protector de pantalla premium. Y no todos los compradores mayoristas deberían tener solo productos premium en stock.

Aquí tienes un marco para decidir qué tener en stock según tu base de clientes:

Ten Vidrio Económico en Stock ($0.30-0.60 al por mayor) Cuando:

  • Tus clientes son sensibles al precio y reemplazan los teléfonos con frecuencia

  • Vendes a granel a minoristas de descuento o tiendas de dólar

  • Los protectores son regalos o artículos promocionales

  • Tu mercado es el Sudeste Asiático, Sudamérica o África (mercados que priorizan el precio)

Ten Calidad Estándar en Stock ($0.80-1.40 al por mayor) Cuando:

  • La mayoría de tus clientes caen en esta categoría

  • Vendes a minoristas generales y talleres de reparación

  • Quieres márgenes decentes con tasas de devolución razonables

  • Tu mercado es Norteamérica o Europa (equilibrio entre precio y calidad)

Ten Calidad Premium en Stock ($1.50-3.80 al por mayor) Cuando:

  • Tus clientes son minoristas premium o compradores conscientes de la marca

  • Vendes protectores de privacidad, anti-luz azul o combinados

  • Quieres la tasa de devolución más baja posible

  • Tu mercado son los nórdicos, Alemania u Oriente Medio (mercados que priorizan la calidad)

La mayoría de los compradores mayoristas exitosos manejan dos niveles: una opción estándar y una opción premium. Esto cubre la gama más amplia de clientes sin complicar demasiado el inventario.


Qué Pasa Cuando te Saltas los Controles de Calidad

Terminaré con una historia real.

Un distribuidor en Polonia pidió 5,000 protectores de pantalla de privacidad a un nuevo proveedor. El precio era bueno — $1.20 por unidad, muy por debajo de la media del mercado. Se saltó el paso de las muestras porque el proveedor tenía buenas reseñas en Alibaba.

El envío llegó. Los protectores se veían bien en la caja. Los distribuyó a 15 clientes minoristas.

En tres semanas, empezaron las quejas. El ángulo de privacidad era inconsistente — algunos protectores tenían un ángulo de visión de 28°, otros de casi 60°. Los clientes podían ver las pantallas de los demás. Los protectores se rayaban después de una semana en el bolsillo. El AB glue era fino (110AB, como resultó) y aparecieron bordes blancos en aproximadamente el 40% de las unidades instaladas.

El distribuidor terminó reembolsando a sus clientes minoristas por todo el lote. Pérdida total: unos $9,000, incluyendo el coste de los protectores, el envío y los gastos de reembolso.

Nos pidió muestras tres meses después. Lo primero que dijo fue "debería haber pedido muestras primero".

Esa es la lección. Las muestras cuestan $30-50 y tardan una semana en llegar. Un mal pedido a granel cuesta miles y tarda meses en deshacerse. Es una decisión fácil.


La Conclusión Final

Los protectores de pantalla de vidrio templado en 2026 vienen en cinco tipos principales: transparente, privacidad, antirreflejo, anti-luz azul y combinado privacidad+antirreflejo. Cada uno tiene un caso de uso específico y una base de clientes.

La calidad de cualquier protector de pantalla se reduce a tres factores:

  • 1. Material de vidrio — la alúmina alta es más resistente, la alúmina media es más frágil

  • 2. Tiempo de templado — mínimo 2 horas, 4 horas para premium

  • 3. Grosor del AB glue — 180AB para iPhone, 280AB para pantallas curvas

Todo lo demás — afirmaciones 9H, embalaje, marca — importa menos que estas tres especificaciones. Si evalúas a los proveedores por estos factores en lugar de solo por el precio, acabarás con productos que realmente rinden.

We Accessory fabrica protectores de pantalla utilizando vidrio de alúmina alta, ciclos de templado de 2-4 horas y AB glue calibrado. Si quieres ver muestras, comparar calidad o hablar de tus requisitos específicos, envía un mensaje a [email protected] o un WhatsApp al +86-15919800304.

— Del equipo de We Accessory

Por Qué Elegir We Accessory

12+
Años de Experiencia
2000+
Productos
50+
Países
OEM
Servicio
2-4
Días

Profesional de Mayorista Accesorios Móviles

We Accessory es un confianza mayorista accesorios móviles desde 2012. Estamos especializados en fundas móviles, protector de pantalla de cristal templado, cables USB, cargadores y más, sirviendo a clientes en más de 50 países.

Preguntas Frecuentes

¿Dónde se encuentra We Accessory?

Estamos ubicados en Shenzhen

¿Qué productos ofrecen?

Fundas móviles, cristal templado, cables USB, cargadores y más.

¿Ofrecen servicios OEM/ODM?

Sí, personalización completa con su logotipo, empaque y diseños.

¿Cuál es el plazo de envío?

Stock: 2-4 días hábiles. Personalizado: 5-7 días más envío.

CERCA